Итоги Второго открытого конкурса композиторов на создание симфонических произведений для детей «Петя и Волк-2010»

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Поздравляем победителей!

Голоса жюри и бурные овации публики достались «Сказке про репку» Владимира Кобекина (Екатеринбург).

«Серебро» получила Анна Красильщикова (Екатеринбург) и ее «Сказка о глупом мышонке».

«Бронзу» – Глеб Май (Электросталь) за произведение «Potteriana».

Дипломов удостоены Николай Попов (Москва) за «Чудо-дерево», а также Бэрнард Хьюгс, написавший для оркестра «Не сейчас, Бэрнард» (Лондон).

Из истории конкурса

Первый Всероссийский конкурс композиторов «Петя и Волк - 2006» был объявлен к 70-летию Свердловской государственной академической филармонии и Уральского академического филармонического оркестра. Он прошел в августе-сентябре 2006 года, собрав 26 участников из 12 регионов России и Германии. Лауреатами и дипломантами конкурса стали: Григорий Зайцев (Москва), Александр Пантыкин (Екатеринбург), Андрей Гущенсков (Екатеринбург), Ирина Цеслюкевич (Санкт-Петербург), Владимир Пороцкий (Германия), Ольга Петрова (Санкт-Петербург), Анна Красильщикова (Екатеринбург).

О Втором конкурсе

Второй открытый Всероссийский конкурс композиторов на создание симфонических произведений для детей и юношества «Петя и Волк - 2010» был объявлен в июле 2009 года и проводился в марте-апреле 2010 года. Для участия в конкурсе поступила 31 заявка. География участников конкурса охватывает 11 регионов России (Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Москва, Московская область (Барвиха, Ивантеевка, Электросталь), Пермь, Петрозаводск, Самара, Санкт-Петербург, Сургут, Челябинск) и 4 страны дальнего зарубежья: Великобритания (Лондон), Греция (Афины), Турция (Стамбул), Эквадор.

Жюри конкурса

Дмитрий Лисс, художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств России (Екатеринбург) - председатель

Владислав Казенин, председатель Союза композиторов России, народный артист России (Москва)

Вадим Биберган, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России (Санкт-Петербург)

Евгений Бушков, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, заслуженный артист России (Москва - Минск)

Дмитрий Васильев, художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра (Омск)

Александр Газелериди, художественный руководитель творческих проектов Свердловской государственной академической филармонии (Екатеринбург)

Илья Дербилов, художественный руководитель и главный дирижер Дальневосточного симфонического оркестра (Хабаровск)

Андрей Устинов, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение», заслуженный деятель искусств России, председатель Совета Ассоциации музыкальных конкурсов России, почетный деятель Союза композиторов России (Москва)

Список участников I тура конкурса (в хронологическом порядке поступления заявок)

№ Девиз автора Название произведений, допущенных для участия в I туре конкурса

  1. «Moz-Art Fun Clab» «Little music joke»
  2. «Сказка» «Сказка про репку», инструментальный театр для 7 музыкантов, чтеца и симфонического оркестра 
  3. «Принц» «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, музыкальные иллюстрации 
  4. «Путешествие на станцию стрекоз» «Путешествие на станцию стрекоз», сюита на стихи Николая Шилова для чтеца и симфонического оркестра 
  5. «Бабушкины сказки» «Бабушкины сказки», сюита для симфонического оркестра 
  6. «Па-де-катр» «Путешествие масхарабоза», концертное действо для симфонического оркестра 
  7. «003» «Concerto grosso» для солирующей скрипки и рояля с малым оркестром 
  8. «Горошка» «Potteriana», симфонические строки по мотивам книги Дж. Роулинг «Гарри Поттер» 
  9. «Николас» «Аленушкины сны», сказка для чтеца и симфонического оркестра 
  10. «Будюм» «Девочка с шаром» 
  11. «Доктор Хаус» «Маленькая сказка о большом счастье» для чтеца и симфонического оркестра 
  12. «Лето» «Дудочка и кувшинка», музыкальная сказка по произведению В. Катаева для симфонического оркестра и чтеца 
  13. «ABCDXYZ» «Mockinpott-suite» для оркестра 
  14. «Арлан» Симфоническая фантазия на тему русской народной сказки «Теремок» 
  15. «AsSol» «Сказка о глупом мышонке» 
  16. «Сказка 1» «Сказочный мир Калевалы», симфоническая фантазия 
  17. «Volviorina» «Volviorina» 
  18. «Alpius» «Смеющийся Эльфин» для симфонического оркестра 
  19. «Не сейчас, Бэрнард» «Не сейчас, Бэрнард» 
  20. «Эрмитаж» «Прогулки по Эрмитажу» 
  21. «Hung» «Путешествие в детство», 5 симфонических миниатюр 
  22. «ABBAT» «Приглашение в сказку», сюита в 4 частях для симфонического оркестра и чтеца 
  23. «Crescendo» «Зимняя сказка» («Сказка о маленькой полярной звездочке»), маленькая детская сюита 
  24. «Портрет» «Дюймовочка», симфоническая сказка 
  25. «Синдбад» «Удивительные приключения Синдбада-морехода», музыкальная зарисовка к сказке для симфонического оркестра 
  26. «Лес» «Лес, остров, берег», музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца 
  27. «Камелот» «Король Артур и рыцари Круглого стола», сказочное путешествие для большого симфонического оркестра 
  28. «Зима» «Снежная королева», симфония-сказка по мотивам Г.Х. Андерсена 
  29. «Breeze» «Каменный цветок», сюита для большого симфонического оркестра 
  30. «Колокол» «Чудо-дерево», шесть стихотворений Корнея Чуковского для чтеца с оркестром 
  31. «Мэтью» «Мэтью», хореографическая сказка в 4-х актах

Список участников II тура и Гала-концерта конкурса (в хронологическом порядке поступления заявок)

№ Девиз автора Название произведений, допущенных для участия в I туре конкурса

2. «Сказка» «Сказка про репку», инструментальный театр для 7 музыкантов, чтеца и симфонического оркестра (Владимир Кобекин, Екатеринбург)
8. «Горошка» «Potteriana», симфонические строки по мотивам книги Дж. Роулинг «Гарри Поттер» (Май Глеб Борисович, Электросталь)
15. «AsSol» «Сказка о глупом мышонке» (Анна Красильщикова, Екатеринбург)
19. «Не сейчас, Бэрнард» «Не сейчас, Бэрнард» (Бэрнард Хьюгс, Лондон)
30. «Колокол» «Чудо-дерево», шесть стихотворений Корнея Чуковского для чтеца с оркестром (Николай Попов, Москва)  

11 апреля 2010

Новости

10 октября 2014

С 12 по 19 октября концерты III Симфонического форума России, проходившего в Екатеринбурге с 11 по 18 сентября 2014 года, можно будет услышать в специальном цикле программ «Концертный зал радио "Орфей"».

Партнеры Симфонического форума

Лукойл avs Студия флористики  «Лаборатория Касперского»
Ельцин Центр atrium Отель «Грин Парк Отель»
Отель «Высоцкий» Мариинс Новотель ТрансОтель
Отель Park Inn Газета Журнал Музыкальная жизнь Интернет-телевидение malina.am
Авто Плюс Отель Журнал Журнал National Business
Музыкальный журнал Российская газета Радио Радио Романтика